Что такое уравнение 2 класс занков

Урок математики во 2 классе (система Занкова) по теме: «Уравнение»
план-конспект урока по математике (2 класс) на тему

Тема урока: Уравнения.

Цели: знакомить с термином «уравнение», формировать умение выполнять сложение и вычитание; развивать математическую речь; умственные способности, связанные с формированием устойчивых интересов, самостоятельность в поисках способов решения поставленных задач; воспитывать навык контроля и самоконтроля.

Скачать:

ВложениеРазмер
uravneniya.docx18.47 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Уравнения.

Цели: знакомить с термином «уравнение», формировать умение выполнять сложение и вычитание; развивать математическую речь; умственные способности, связанные с формированием устойчивых интересов, самостоятельность в поисках способов решения поставленных задач; воспитывать навык контроля и самоконтроля.

Мотивация к учебной

Рады слышать мы звонок,

Интересно нам читать,

Думать, спорить, размышлять!

1.Работа с отрезком натурального

— какие вопросы друг другу вы хотели бы задать, глядя на доску.

— перед вами выражения:

— придумайте задачи к данным выражениям. Подберите для каждой из них схему.

Мудрая Сова приготовила для вас такое интересное задание.

  1. Геометрическая фигура, у которой три стороны, три угла,

три вершины. (треугольник)

  1. Результат при вычитании. (разность).
  2. Текст, в котором содержатся условие и вопрос. (задача)
  3. Компонент при вычитании. (вычитаемое)
  4. Знак действия. (минус)
  5. Как называется эта геометрическая фигура. (трапеция)
  6. Знак сравнения, который
  7. указывает, что равенство верное. (равно)
  8. Единица измерения жидкости.
  1. С помощью какого инструмента мы чертим прямые линии? (линейка)

— прочитайте тему нашего урока.

-что мы будем изучать?

Ученики самостоятельно задают друг другу вопросы, направленные на усвоение представлений о построении ряда натурального

чисел. Задающий вопрос ученик называет того,

Урок математики во 2-м классе по программе РО Л.Занкова по теме: «Решение уравнений. Нахождение неизвестного множителя». Автор учебника И.И. Аргинская

Тема: решение уравнений на нахождение неизвестного множителя.

Задачи:

  • познакомить детей с новым видом уравнений:
  • закрепить навык табличного умножения и деления;
  • развивать интерес к математике, активность и внимание;
  • воспитывать чувство меры в свои силы, взаимопомощи.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока.

I. Организация урока.

У. — Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости!

— Давайте улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость от общения друг с другом. Успехов вам и удач! Садитесь!

— Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?

II. Целевая установка.

У. — А чтобы урок получился у нас действительно интересным, я предлагаю вам отправиться в поход вместе с двумя очаровательными гномами. Они вам хорошо знакомы. Но на уроках математики мы с ними ещё не встречались. ( Слайд № 1).

Жили-были Ох и Ах.
Ох был грустный, недовольный,
Ах веселый и проворный.
Ох учиться не хотел,
Ах читать, считать умел.
За что ни взялся бы наш Ах,
Работа спорится в руках.
За что ни взялся бы наш Ох,
Услышишь только “ох” и вздох.

— Однажды Ах пришёл в гости к Оху и застал его в грустном настроении. Он сидел с математикой в руках. ( Слайд №2).

(Беседа Оха и Аха)

Ох. — Ох, ох! Я никогда не смогу выучить эту математику.

Ах . — А ты верь в себя, у тебя всё получиться. Давай отправимся в путешествие. На свежем воздухе работа пойдёт успешнее.

У. – Путешествуя вместе с Охом и Ахом, мы не только повторим пройденный материал, но и получим новые знания.

III. Актуализация знаний.

1) У. – Для того чтобы отправиться в поход, героям необходимо выйти из калитки.

( Слайд № 3). Но она не простая а математическая. Калитка откроется только тогда, когда вы правильно найдёте значения выражений и поможете Оху открыть калитку.

— Найдите и соедините стрелочками обратные выражения.

36 + 1820: 4
42 : 679-12
67 + 1218 : 3
4 х 57 х 6

— Почему они обратные? ( Ответы детей). Молодцы! Мы помогли Оху открыть математическую калитку!

У. Гуляя, наши герои дошли до реки. Но перебраться на другой Бере они не могут. Мост закрыт какими-то равенствами ( Слайд №5). Ох сразу начал стонать. А Ах предложил справиться с этой трудностью. Давайте и мы попробуем последовать совету Аха.

— Что перегородило мост?

У. — Почему вы решили, что это уравнения?

Д. — Равенства, в котором есть неизвестное – переменная.

Какую работу можно выполнить с уравнениями ? ( Найти корень – решить, распределить на группы).

Группировка уравнений (Слайд № 6).

Д. — Уравнения с неизвестным слагаемым 23 + Х = 54, Х + 29 = 50.

У. — Как найти неизвестное слагаемое?

Д. – Уравнения с неизвестным уменьшаемым Х – 33 = 65, Х – 12 = 63.

У. – Как найти уменьшаемое?

Д. – Уравнения с неизвестным множителем.

У. — Какие уравнения умеем решать, какие нет?

— Какую работу будем выполнять на уроке?

Д. -Решать уравнения на нахождение неизвестного множителя..

У. — 1 вариант решает уравнения 1 строки, 2 – второй строки первой и второй группы.

( На нахождение слагаемого и уменьшаемого)

Проверка. Назовите корни уравнений.

— Какой компонент неизвестен?

-Как получить множитель который не знаем?

Д. – При делении значения произведения на один множитель получаем другой множитель.

Первичная рефлексия.

Реши с объяснением у доски Х – 8 = 32, 6 х Х = 30.

Решить самостоятельно в тетради 3 х Х = 21, Х х 5 = 50.

Проверка самостоятельной работы.

Микроитог.

У. Как найти неизвестный множитель?

IV. Динамическая пауза.

У. (Слайд № 7). Наши друзья благополучно перебрались на другой берег и пошли дальше. Пройдя довольно длительное расстояние, Ах предложил остановиться на привал. Они разбили палатку, развели костёр и сели отдыхать. Отдохнём и мы.

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнём
И домой пешком пойдём.

У. Но Ах не может сидеть без дела. Он предложил Оху решить задачу.

V. Закрепление новых знаний.

(Слайд № 7). Решение задач.

У. — Прочитайте задачу.

К празднику мама испекла три торта. На каждый торт она положила по 3 вишенки. Сколько всего вишенок на тортах?

У. – Какие мысли по решению задачи у вас появились?

— Как можно решить эту задачу?

Д. – Надо к 6+6+6.

— А можно и другим способом, потому что 6 повторяется 3 раза.

У. – Запишите решение задачи.

У. – Какую работу можно ещё выполнить с задачей?

Д. – Составить и решить обратные.

Составляются и проговариваются условия обратных задач.

(Слайд № 8). Мама разложила 18 вишенок на 3 торта, по 6 на каждый. Сколько вишенок на каждом торте?

(Слайд № 9). Мама разложила 18 вишенок на торты по 6 штук на каждый. Сколько тортов она испекла?

Дети решают задачи самостоятельно.

У. – Как применили новое математическое правило при решении задач?

Д. – Мы получали значения, которые были множителями в первой задаче.

VI. Итог. (Слайд № 10).

У. — Нагулявшись, наши герои вернулись домой. Посмотрите, что произошло с Охом? Он развеселился. Наверное, прогулка пошла ему на пользу.

— Какими новыми знаниями Ох может поделиться со своими друзьями?

— А что помогло Оху и нам преодолеть трудности в пути и достигнуть успеха?

— Чьей работой на уроке вы могли бы восхититься?

VII. Домашнее задание.

У. – Вера в свои силы, хорошее настроение, взаимопомощь всегда помогают в трудных ситуациях. Будьте всегда весёлыми и дружными. А чтобы не забыть уроки Аха выполните задания, которые Ах предложил Оху: составьте 5 уравнений на нахождение неизвестного множителя и решите их.

Урок математики во 2 классе ЗМК занкова

Урок математики по формированию умения решать уравнения

Просмотр содержимого документа
«урок математики во 2 классе ЗМК занкова»

Урок математики во 2 классе по теме «Уравнения и их решение» УМК Л.В. Занкова

Создать условия для формирования умения составлять и решать уравнения.

– сформировать первоначальное представление об уравнении, записи и способе их решения;

– формировать интерес к новому учебному материалу;

– развивать логическое мышление на примере сравнения решения выражений и уравнений;

– развивать умение учитывать выделенные учителем ориентиры действий;

– развивать коммуникативные навыки (вести дискуссию, отстаивать собственное мнение, уважать мнение партнера и т.д.)

Оборудование: учебник «Математика. 2 кл.», ч. 1 (авт. И.И. Аргинская и др.), ИД «Федоров», 2012.

1.Самоопределение к деятельности. Организационный Момент.

— Прочитайте пословицу на слайд (1)е:

Век живи – век учись

— Как вы понимаете эти слова?

— Хотите сегодня чему-нибудь научиться?

— 100 лет живи – 100 лет учись.

— Учиться можно всю жизнь.

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

2. Актуализация знании и фиксации затруднений в деятельности

— Внимательно рассмотрите данные числа. Что вы можете о них сказать?

— Выпишите нечетные числа. Составьте с ними различные математические записи.

— Сравните свои записи с записью на слайде(2):

— Какие из них вы сможете решить? Найдите их значение.

– С какими записями вы еще не встречались?

– Что необычного в этой записи?

— Все числа натуральные.

— Их можно разделить на две группы:

четные и нечетные.

Дети выписывают: 3, 9.

— Там не только цифры и знаки действий.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические — анализ, объектов с целью выделения признаков;

регулятивные: целеполагание, контроль, оценка, коррекция.

3. Постановка учебной задачи.

— Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

— Мы узнаем, как называются эти записи.

— И научимся их решать.

самостоятельное выделение — формулирование познавательной цели;

4. Построение проекта выхода из затруднения.

— Давайте посмотрим на слайд(3).

(Мальчик сидит за столом и собирается рисовать, у него 3 карандаша; следующая картинка – папа приносит коробку с карандашами; следующая картинка – у мальчика на столе 9 карандашей).

— Составьте математический рассказ по серии картинок о карандашах.

— Запишите действие и его результат.

— Сравните свою запись с такой: 3 + =9 и с такой 3+у =9. Что вы заметили?

— Как вы думаете, что скрывается за буквой?

— Верно. В математике неизвестные числа обозначают малыми буквами латинского алфавита. На месте второго слагаемого я поставила букву игрек.

— Кто знает, как называются такие математические записи?

— Давайте прочитаем в учебнике на стр.30

— Равенство, в котором есть неизвестное число, обозначенное буквой, называют уравнением.

— У мальчика было 3 карандаша. Папа принес ему коробку с карандашами. У мальчика стало 9 карандашей.

— Дети самостоятельно делают записи в тетрадях.

— Мы уже видели такую запись. Вы на месте квадрата поставили букву.

— Я видел у старшего брата такие записи. Но как называются, не помню.

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, оценка, коррекция;

познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные — инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

— Откройте учебник на странице 32, №64.

— Маша и Вася выполняли одинаковые задания. Посмотрите, что у них получилось.

— Назовите верные равенства и верные неравенства.

— Назовите неверные равенства и неравенства.

— Исправьте ошибки, не меняя знаков, но не так как в верных равенствах и неравенствах.

— Поменяйтесь с соседом тетрадями и посмотрите, как сделал он.

— Действительно, можно было поменять числа разными способами. У кого оказались разные способы?

-Посмотрите на номер 65. Друзья спорят, какое число спряталось в уравнении z+4=7 за буквой z. Кто прав?

Вспомните уравнение, которое у нас получилось, когда мы составляли запись по математическому рассказу 3+у=9. А какое решение будет у него?

— Мы по-разному изменили записи.

5+3=8, 4+4=8, 5-2=3, 6-3=3

— Потому, что если к 3 прибавим 4, получится 7.

— 6, потому что если к 3 прибавим 6 получится 9.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

— Вернемся к числам, которые мы рассматривали вначале урока: 4, 3, 8, 9

— Попробуйте составить свои уравнения с четными числами и решить их.

— Проверьте свои записи с записью на доске: 4+у = 8, у+4 = 8. Какие ответы у этих уравнений?

— Составьте свои уравнения с любыми числами.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

7. Рефлексия деятельности (итог урока).

— Ребята, вы хорошо поработали на уроке.

Какие открытия вы сделали для себя?

— Какое задание было самым интересным?

— Встаньте те, кому на уроке было легко работать. А теперь те, у кого были затруднения.

Думаю, у вас в следующий раз все получится.

— Спасибо за урок.

— Составлять и решать уравнения

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/504962

http://multiurok.ru/index.php/files/urok-matiematiki-vo-2-klassie-zmk-zankova.html?login=ok