Числовой кроссворд по теме «Решение неравенств с одной переменной» — 8 класс
тест по алгебре (8 класс) по теме
Числовой кроссворд по теме Решение неравенств с одной переменной
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
chislovoy_krossvord_po_teme_reshenie_neravenstv_s_odnoy_peremennoy_-_8_klass.doc | 48.5 КБ |
Предварительный просмотр:
По горизонтали : По вертикали:
1. Решить неравенство 3,9х ≥ 0. 1.Решить неравенство -4х ≤ 16.
2. Решить неравенство -6х > 0. х – 5 _ х + 1
3.Решить неравенство 9х + 5 ≤ 31 – 4х. 2.Решить неравенство 4 3 ≥ 2.
4. Решить неравенство 4(х – 3) > х + 6. 4.Решить неравенство 3х > х + 5.
5.Решить неравенство 2х > 10. 7.Решить неравенство 7 – 4х
х + 4 _ х + 2 8.Решить систему неравенств 0,4 (х – 2) ≤ 0,6х + 1,
6. Решить неравенство 3 6 ≤ 4. 5х + 3 > 4 (х + 1,25).
7. Решить неравенство 5х > 24 – х.
9.Решить систему неравенств 4х – 3 ≥ х + 6,
10.Решить систему неравенств
(2х + 1)² + 2х ≤ (2х – 1)(2х+ 1) – 4,
2х – 1 х – 5 _ х + 1
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Контрольно-обобщающий урок «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной»
Контрольно-обобщающий урок «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной». Цель урока: обобщение, систематизация и проверка знаний, умений и навыков в.
Обобщающий урок по теме «Решение неравенств с одной переменной и решение систем неравенств»
Данный урок является закрепляющим уроком по теме «Решение неравенств и систем неравенств» в 8 классе. В помощь учителю создана презентация.
Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной.
Цели:Совершенствовать умения решать неравенства и системы неравенств, графически изображать множество их решений, а также записывать решения в виде числового промежутка.
ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОВТОРЕНИЕ ТЕМЫ «РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ И СИСТЕМ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ» В 9 КЛАССЕ (подготовка к ГИА)
Неравенства и системы неравенств широко используются в различных областях. Например, при решении задач на определение рентабельности различных затрат. При помощи линейных неравенств можно смоделироват.
Обобщающий урок по теме: «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной».
Обобщающий урок по теме:«Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной».
Неравенства. Решение систем неравенств с одной переменной.
Открытый обобщающий урок по математике в 8 классе.
Открытый урок по теме Решение неравенств, систем неравенств с одной переменной
Данный урок посвящен теме неравенств на закрепление пройденного материала.Класс: 9Цели урока: повторить алгоритмы решения линейных, квадратных, рациональных неравенств;повторить алго.
Открытый урок по теме «Уравнения с одной переменной и методы их решения». 9-й класс
Разделы: Математика
Класс: 9
Цель урока: Повторить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся при решении уравнений с одной переменной.
- повторение основных понятий по теме “Уравнения с одной переменной”;
- обобщение и систематизация способов решения уравнений разных видов;
- восполнение пробелов в знаниях, умениях и навыках учащихся.
- воспитывать интерес к предмету через содержание учебного материала; умение работать в коллективе, взаимопомощь, культуру общения, умение применять преемственность в изучении отдельных тем;
- воспитывать настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
- развивать умения в применении знаний в конкретной ситуации;
- развивать логическое мышление, умение работать в проблемной ситуации, умение обобщать, конкретизировать, правильно излагать мысли;
- развивать самостоятельную деятельность учащихся.
Тип урока: урок повторения и систематизации ЗУН.
Вид урока: повторительно-обобщающий
Оборудование: карточки с заданиями, проектор, компьютеры для индивидуальной работы с электронным справочником.
I. Организационный момент. Приложение. Слайд 1.
- Приветствие.
- Проверка готовности рабочих мест.
II. Проверка домашнего задания. Слайд 2.
III. Сообщение темы и цели урока.
– Ребята, в свое время современный польский математик Станислав Коваль сказал: “Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы”. Сегодня на уроке мы продемонстрируем умение пользоваться этим ключом. Слайд 3.
Тема сегодняшнего урока: “Уравнения с одной переменной и его корни”.
Цель нашего урока – повторение видов уравнений с одной переменной и закрепление умений и навыков решения уравнений различными способами.
IV. Актуализация опорных знаний и умений.
Повторение основных понятий, связанных с уравнениями:
- Что называется уравнением?
- Бывает и у дерева, и у уравнения.
- Что называется корнем уравнения?
- Сколько корней может иметь уравнение?
- Как определить степень уравнения?
- Какие виды уравнений с одной переменной вы знаете? Слайд 4.
V. Основная часть.
– Чтобы проверить, как вы усвоили понятие видов уравнений, давайте выполним такое задание: Слайд 5.
Задание 1: На доске записаны в столбик уравнения, причем каждое имеет свой номер. Вам необходимо назвать под какими номерами находятся следующие уравнения: линейные, квадратные, уравнения третьей степени, биквадратные, дробные рациональные и рассказать о методах их решения /рассказать кратко алгоритм решения. Слайд 5–14.
Задание 2: Ребята, какие уравнения вы можете решить устно и без особого затруднения. Решите эти уравнения:
- линейные № 6, № 7 (учитель помогает с помощью презентации рассказать все этапы решения уравнений);
- квадратные № 8, № 10;
- кубическое № 2.
А остальные уравнения нам придётся решать с подробным объяснением, чтобы не допустить вычислительных ошибок.
Ребята, а какой ещё существует способ решения уравнений? /графический/. Почему этот способ применяется при решении уравнений крайне редко?
Задание 3: Перед вами графики какой функции? /квадратичной/. Назовите число корней уравнения ax 2 + bx + c = 0 и знак коэффициента а, если график соответствующей квадратичной функции расположен следующим образом: Слайд 15.
– Ребята, а каких вы знаете ученых-математиков, которые занимались изучением уравнений, их классификацией, способами решения?
– Виет, Декарт – это великие математики, которые внесли большой вклад в развитие науки (учитель показывает портреты этих великих и математиков и рассказывает кратко о вкладе их в изучение уравнений). Слайд 16–18.
VI. Самостоятельная работа (работа с электронным справочником).
Ещё два выдающихся итальянских математика XVI века Сципион дель-Ферро (1465–1526) и его ученик Фиоре Николо Тарталья (ок. 1499–1557) внесли огромный вклад в развитие науки алгебры, в том числе в решение уравнений 3-й и 4-й степени.
12 февраля 1535 г. Между Фиоре и Н. Тартальей состоялся научный поединок, на котором Тарталья одержал блестящую победу. Он за 2 часа решил 30 задач, предложенных Фиори, а сам Фиори не решил ни одной задачи.
– Итак, Тарталья за 2 часа решил 30 задач.
Сколько уравнений сможете решить вы за 12 минут урока? Какие способы решения уравнений при этом изберете?
(Учащимся предлагается поработать с электронным справочником в рубрике “Проверь себя” с 5-ю уравнениями разными по уровню сложности, которые можно решить разными способами. Учащиеся работают каждый за своим компьютером, решают уравнения в тетрадях, проверяют ответы на экране. Если ученик справился с уравнением правильно, продолжает решать следующее, если неверно, то он поднимает руку и обращается к подробному решению данного уравнения в презентации, разбирая решение вместе с педагогом.) Учащиеся сами оценивают себя в самостоятельной работе согласно критериям оценки. Слайд 19–30.
“3” – 2 уравнение.
“4” – 3 уравнения.
“5” – 4 уравнения.
VII. Подведение итогов урока. Слайд 31.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: “Что ты делал целый день?” И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: “А что ты делал целый день?”, и тот ответил: “А я добросовестно выполнял свою работу”. А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: “А я принимал участие в строительстве храма”.
– Ребята, давайте попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок:
– Кто работал так, как первый человек? (поднимают руки)
– Кто работал добросовестно?
– Кто принимал участие в строительстве храма?
Выставление оценок и их комментирование. Дается оценка работы класса, отдельных учащихся.
VIII. Домашнее задание:
- Карточки с заданиями. Решите уравнения:
- Творческое задание. Составить кроссворд по теме: “Уравнения с одной переменной и методы их решения”.
Кроссворд по теме «Уравнения» в 8 классе
Данный кроссворд можно использовать на уроке итогового повторения
Просмотр содержимого документа
«Кроссворд по теме «Уравнения» в 8 классе»
Как называется равенство с переменной?
Как называется уравнение, содержащее знак корня (радикала)?
Как называется уравнение вида , где а,b,c – некоторые числа и ?
По знаку этого числа можно определить количество корней квадратного уравнения
Как называется коэффициент а квадратного уравнения?
Вторая формула дискриминанта применяется в том случае, если коэффициент b — …
Именем этого французского математика названа теорема, показывающая связь между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами
Какое действие с корнями квадратного уравнения необходимо выполнить, чтобы получить отношение коэффициентов b, взятого с противоположным знаком, к а ?
Какое действие с корнями квадратного уравнения необходимо выполнить, чтобы получить отношение коэффициентов с к а ?
http://urok.1sept.ru/articles/602912
http://multiurok.ru/files/krossvord-po-tiemie-uravnieniia-v-8-klassie.html