Урок алгебры в 9-м классе по теме «Целое уравнение и его корни»
Разделы: Математика
– систематизировать и контролировать уровень усвоения знаний по данной теме;
– провести диагностику усвоения знаний по умению решать целые уравнения;
– формировать умения применять изученные формулы и способы в решении упражнений.
– воспитывать ответственное отношение к учебе;
– умение преодолевать учебные трудности;
– формировать навык работы учащихся в парах.
– развитие познавательного интереса учащихся к предмету;
– развитие в учащихся самостоятельности в учебной деятельности;
– развитие логического мышления.
Оборудование к уроку: учебник, тетрадь, раздаточный материал с разно уровневой самостоятельной работой, раздаточный материал с заданиями среза знаний, стенд с таблицей квадратов, стенд с формулами квадратных уравнений.
№ | Этапы урока | Время |
1 | Организационный момент. | 1 минута |
2 | Устные упражнения. Подготовка к основному этапу урока. | 5 минут |
3 | Актуализация опорных знаний. | 5 минут |
4 | Работа в парах, в процессе которой раскрывается познавательное содержание, интерес к предмету. | 10 минут |
5 | Обобщение и систематизация знаний. | 7 минут |
6 | Итог урока | 1 минута |
7 | Домашнее задание | 1 минута |
8 | Разно уровневая самостоятельная работа. Самопроверка знаний в виде среза знаний. | 15 минут |
9 | Рефлексия. |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Оргмомент. Тема урока, цели урока. | Слушают учителя. |
2 | Устные упражнения (записаны на доске). |
Найдите ошибку в решении уравнений:
Соотнесите простейшие целые уравнения и ответы:
а) х 3 – 3х 2 = 0 1. 0; — ;
б) 2 2. – 6; 6
в) 9х 5 – х 3 = 0 3. – 5: 5
г) 4. 0; 3
А | Б | В | Г |
4 | 3 | 1 | 2 |
5х 2 + 14х — 3 = 0
х 4 + 8х 2 — 9 = 0
I. Неполные квадратные уравнения: 1; 3
II. Полные квадратные уравнения: 2; 5
III. Биквадратные уравнения: 4; 6
Решить уравнение: х 5 — х 3 – 12х = 0
Один ученик у доски, остальные в тетрадях решают уравнения.
х 4 — 6х 2 + 8 = 0 (павлин)
х 3 + 2х 2 – 3х = 0 (пеликан)
х 5 + х 3 – 6х = 0 (сова)
х 3 — 3х 2 – 4х +12 = 0 (аист)
Решим более сложные целые уравнения:
( 3х 2 – 8) 2 – 17 (3х 2 – 8) — 38 = 0
( х 2 + 3х + 1) (х 2 + 3х + 3) = — 1
(х 2 + 5) 2 = (5х – 1) 2
№ 273 г, д, е; № 277 а, б; № 278 г, д, е, повторить пункт 12.
Разноуровневая самостоятельная работа, в которой присутствуют виды целых уравнений:
Б) х 4 — 26х 2 + 25 = 0
В) х 3 — 4х 2 = 9х — 36
Г) (х 2 – 5) 2 – 3 (х 2 – 5) — 4 = 0
Б) х 4 — 17х 2 + 16 = 0
В) х 3 + 9х 2 = 4х + 36
Г) (х 2 – 3) 2 + х 2 – 3 = 2
На карточках с самостоятельной работой записаны вопросы.
Ученики должны поставить + или — .
1) Я умею решать целые уравнения:
А) неполные квадратные уравнения;
Б) биквадратные уравнения;
В) уравнения, в которых используется замена выражения.
2) Я знаю наизусть формулы дискриминанта и корней квадратного уравнения;
3) Мне нравится решать простейшие целые уравнения;
4) Мне нравится решать целые уравнения повышенной сложности;
5) Из всех уравнений мне больше всего нравится решать:
Конспект урока по алгебре в 9 классе по теме: «Целое уравнение и его корни. Решение упражнений»
Конспект урока по алгебре в 9 классе по теме: «Целое уравнение и его корни. Решение упражнений»
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по алгебре в 9 классе по теме: «Целое уравнение и его корни. Решение упражнений»»
9 класс Алгебра
Учитель : Сейдаметова Г. К.
ТЕМА: «Целое уравнение и его корни. Решение упражнений»
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Продолжительность урока: 45 минут.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Цели: закрепить умения и навыки решения целых уравнений используя методы разложения многочлена на множители и введения новой переменной, использовать полученные знания для решения уравнений высших степеней; формирование умения применять накопленные знания для решения заданий повышенного уровня сложности в ОГЭ.
Предметные: научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «корень уравнения», «степень уравнения», повторить способы решения уравнений первой и второй степени.
Личностные: приобретают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; установка на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.
Регулятивные: умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения уравнений; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза.
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Оборудование: классная доска, учебник, раздаточные материалы, ноутбук.
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Приветствие, создание рабочей атмосферы.
Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? Улыбнитесь друг другу. Давайте проверим готовность к уроку! Садитесь! Начинаем наш урок! (дети осуществляют самоконтроль готовности к уроку).
Наш урок я хотела бы начать со следующих слов:
Человек родился быть господином, повелителем, царём природы, но мудрость, с которой он должен править, не дана ему от рождения:
она приобретается учением.
Николай Иванович Лобачевский
Я желаю, чтобы сегодня наш урок был полезен для Вас, и вы приобрели частицу своей мудрости.
У каждого из Вас на столах лежат листы самооценки. Давайте заполним их, отметим настроение, с которым вы пришли на урок.
Актуализация опорных знаний. Определение темы и цели урока.
— Ребята что вы видите на доске? (Уравнения).
— Что такое уравнение? (Равенство, содержащее переменную)
-А что с уравнением обычно делают? (Решают)
— А что значит решить уравнение? (Найти все его корни, или доказать, что
— Что называется корнем уравнения? (Значение переменной, при котором уравнение
обращается в верное числовое равенство).
А сейчас каждый из Вас решит уравнения, которые вы видите на доске.
(В листах самооценки те, кто получил оценку 3 ставят 1 балл; 4 или 5 – 2 балла)
Сообщение темы урока, определение целей урока.
Ребята, как называются уравнения, которые вы только что решали? (учащиеся могут ответить линейные, квадратные – но ы итоге сделают вывод, что это целые уравнения)
Верно. На прошлом уроке, мы с Вами начали знакомство с целыми уравнениями. Сегодня мы продолжим о них говорить, углубим наши знания и закрепим умение решать эти уравнения.
Итак, запишите тему урока: «Целое уравнение и его корни. Решение упражнений».
Давайте определим цели, которые мы поставим перед собой.
3. Усвоение новых знаний.
Продолжим урок повторением теоретического материала (фронтальный опрос учащихся).
Какое уравнение называется целым?
Уравнение с одной переменной называют целым уравнением, если обе его части являются целыми выражениями.
Если рациональное выражение не содержит деление на выражение с переменной, то его называют целым, в противном случае дробным.
Что называется степенью уравнения?
Всякое целое уравнение с одной переменной можно преобразовать в равносильное ему уравнение вида Р(х)=0, где Р(х)-многочлен стандартного вида.
Наибольший показатель степени, в которой переменная содержится в уравнении Р(х)=0, называется степенью уравнения.
Если уравнение с одной переменной записано в виде Р(х)=0, где Р(х)-многочлен стандартного вида, то степень этого многочлена называют степенью уравнения.
Давайте выполним, следующее задание (устно):
Какова степень уравнения и сколько корней имеет каждое из уравнений:
Ответы: а) 5, б) 6, в) 5, г) 2, д) 1.
Мы знаем формулы, по которым решают линейные и квадратные уравнения. Для уравнений 3 и 4 степени также известны формулы корней, но они очень сложны и неудобны для практического применения. Что касается уравнений пятой и более высоких степеней, то общих формул корней не существует.
Уравнение вида , где х — переменная, а,b,с – некоторые числа, причём а≠0, называется биквадратным.
Целое уравнение можно решить несколькими способами:
Вам предстоит итоговая аттестация по математике в форме ОГЭ Чтобы успешно сдать ОГЭ, вы должны знать математику не только на базовом уровне, но и применить ваши знания в нестандартных ситуациях. Во II части экзаменационной работы №21 часто встречаются уравнения высших степеней, а впервой части №4 – это уравнения первой и второй степеней.
4. Первичное закрепление.
Теперь давайте решим уравнения используя эти методы.
(Каждый, кто решал уравнение у доски ставит в листах самооценки 1 балл)
а) (Метод разложения на множители)
б ) (Метод введения новой переменной)
«Сядьте в удобное положение. Расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте меня.
Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого озера. Слышны лишь ваше дыхание и плеск воды.
Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите щебет птиц и стрекотанье кузнечика. Вы абсолютно спокойны. Солнце светит, воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро.
Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете…
А теперь открываем глаза. Мы снова в школе, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение, и приятные ощущения не покинут нас в течение всего дня»
в) (Метод введения новой переменной)
4. Творческое применение знаний.
Самостоятельное решение уравнений:
х³+2х²−4х−8=0 (Ответ: х= ±2)
х 4 – 7х 2 + 12 = 0. (Ответ: х= ±2, ± )
(Каждое верно решенное уравнение оценивается в 1 балл:
2 верно решенных – 2 балла; 1 верно решенное – 1 балл)
5.Подведение итогов урока. Рефлексия
— Какое уравнение с одной переменной называется целым? Приведите пример.
— Как найти степень целого уравнения? Сколько корней имеет уравнение с одной переменной первой, второй степени?
-Дайте определение биквадратного уравнения. Объясните, как решают биквадратные уравнения?
-Уравнения каких степеней мы рассмотрели?
Для курса высшей математики известны формулы для нахождения корней третьей и четвёртой степени, однако они сложны и громоздки и не имеют практического применения. Для уравнений пятой и более высоких степеней формул не существует. Это было доказано в 19 веке Нильсом Абелем и Эваристом Галуа.
Каждому предлагаю отметить соответствующий смайлик в листах самооценки,
Если все было понятно – веселый смайлик
Если что-то осталось непонятно – равнодушный смайлик без эмоций.
Если ничего не понятно – грустный смайлик
Проработать п. 12, решить № 265 (1 столб); №273; №279 (2 столб)
Урок по теме «Целое уравнение и его корни»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Тема урока : «Целое уравнение и его корни. Решение упражнений»
Цели: закрепить умения и навыки решения целых уравнений используя методы разложения многочлена на множители и введения новой переменной, использовать полученные знания для решения уравнений высших степеней; формирование умения применять накопленные знания для решения заданий повышенного уровня сложности в ОГЭ.
Предметные: научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «корень уравнения», «степень уравнения», повторить способы решения уравнений первой и второй степени.
Личностные: приобретают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; установка на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.
Регулятивные: умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения уравнений; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза.
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование: классная доска, учебник, раздаточные материалы, ноутбук.
1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? Улыбнитесь друг другу. Давайте проверим готовность к уроку! Садитесь! Начинаем наш урок!
Я желаю, чтобы сегодня наш урок был полезен для Вас, и вы приобрели частицу своей мудрости.
У каждого из Вас на столах лежат листы самооценки. Давайте заполним их, отметим настроение, с которым вы пришли на урок.
2. Актуализация опорных знаний. Определение темы и цели урока.
Запись на доске.
Х 3 -8х 2 –х +8=0
5х-7 = 4х=26 5х 2 -4х-1=0
— Ребята что вы видите на доске? (Уравнения).
— Что такое уравнение? (Равенство, содержащее переменную)
-А что с уравнением обычно делают? (Решают)
— А что значит решить уравнение? (Найти все его корни, или доказать, что
— Что называется корнем уравнения? (Значение переменной, при котором уравнение
обращается в верное числовое равенство).
Разделите уравнения на две группы по виду выражений, из которых они состоят.
Уравнения с целыми выражениями
Уравнения с дробными выражениями
Как вы думаете как будут называться уравнения в каждой группе? (Целые и дробные).
А мы умеем решать такие уравнения? А какие уравнения вы уже знаете и умеете решать? Какие они имеют степени?
Давайте решим эти уравнения и при этом вспомним какими способами решаются уравнения первой и второй степени. Как вы думаете сколько корней могут иметь уравнения? От чего это зависит?
Итак, тема нашего урока: «Целое уравнение и его корни».
Давайте определим цели, которые мы поставим перед собой.
— Определять виды уравнений;
— учиться решать целые уравнения
3. Усвоение новых знаний.
Какое уравнение называется целым?
Уравнение с одной переменной называют целым уравнением, если обе его части являются целыми выражениями.
Что называется степенью уравнения?
Наибольший показатель степени, в которой переменная содержится в уравнении Р(х)=0, называется степенью уравнения.
Давайте выполним, следующее задание (устно):
Какова степень уравнения и сколько корней имеет каждое из уравнений:
а)х 5 -2х+5 =0; б)х 2 (х 4 -5х+1)=0; в) (х-4)(х=5)=0; 7х-9=19
Ответы: а) 5, б) 6, в) 2, г) 1.
Уравнение n -ой степени может иметь не более n корней.
Мы знаем формулы, по которым решают линейные и квадратные уравнения. Для уравнений 3 и 4 степени также известны формулы корней, но они очень сложны и неудобны для практического применения. Что касается уравнений пятой и более высоких степеней, то общих формул корней не существует.
4. Первичное закрепление.
Выполняем № 265 (устно), 266(а,б), 267 (а,б)
Работаем парами. Проверка по образцу.
4.Подведение итогов урока. Рефлексия
— Какое уравнение с одной переменной называется целым? Приведите пример.
— Как найти степень целого уравнения? Сколько корней имеет уравнение с одной переменной первой, второй степени?
-Уравнения каких степеней мы рассмотрели?
Для курса высшей математики известны формулы для нахождения корней третьей и четвёртой степени, однако они сложны и громоздки и не имеют практического применения. Для уравнений пятой и более высоких степеней формул не существует. Это было доказано в 19 веке Нильсом Абелем и Эваристом Галуа.
Каждому предлагаю отметить соответствующий смайлик в листах самооценки,
· Если все было понятно – веселый смайлик
· Если что-то осталось непонятно – равнодушный смайлик без эмоций.
· Если ничего не понятно – грустный смайлик
Проработать п. 12 , решить № 266 (в,г); №267(а,б), найти в учебнике какое уравнение называется биквадратным уравнением.
http://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-po-algebre-v-9-klasse-po-teme-tselo.html
http://infourok.ru/urok-po-teme-celoe-uravnenie-i-ego-korni-5411537.html